Суббота, 20.04.2024, 16:36

Виртуальный школьный музей

В  2015  году  наша  страна  празднует  70-летие  Великой  Победы  над фашизмом.  Много  лет  прошло  с  тех  пор,    как  окончилась  кровавая  война, которая забрала жизни миллионов людей. Наравне с другими городами, Томск принял участие в войне и оставил свой след в истории страны.  Из Томска было отправлено  на  фронт  более  130  тысяч    сыновей  и  дочерей,  каждый  второй  из
которых не вернулся.
 Многие ветераны  войны были награждены  орденами и медалями, в их честь построены памятники.  В Томске есть много улиц, названных  в память о войне. Есть  также музеи и площади. Ежегодно в  День Победы люди приходят в Лагерный сад, чтобы отдать дань памяти погибших.
 Как   известно,   в   годы   войны   за   свободу   боролись   все   граждане Советского  Союза.  Наравне  со  всеми  Томск  сыграл  немаловажную  роль  в победе над фашизмом.
Погожее воскресное утро 22 июня 1941 года обещало быть теплым и радостным. Но  в  16  часов  местное  радио  прервало  свою  работу  и  прозвучало  сообщение, болью  и  тревогой  отозвавшееся  в  сердцах  томичей:  ”Граждане  и  гражданки  Советского  Союза!  Сегодня,  в  4  часа  утра  без  объявления  войны  германскиевойска напали на нашу страну…”
 Весть о войне быстро облетела весь Томск. Несмотря на выходной день, приступили  к  работе  органы  власти,  были  созданы  комиссии  по  оказанию помощи  военкомату  в  проведении  мобилизации  людей,  транспорта  и  других средств,  необходимых  для  обороны  страны.  Возникли  очереди  у  призывных пунктов.
 Нами  были  найдены  источники,  что  из  973  заявлений  о  добровольном зачислении  в  Красную  Армию,  поданных  в  Томске  в  первую  неделю  войны, 436  были  написаны  девушками  и  женщинами.  Они  просили  направить  их  на фронт санитарками и медсестрами, дать им возможность участвовать в общей борьбе с врагом. Вот о них мы бы и хотели рассказать.

Мария Октябрьская

Агнесса Андреевна Ачатова