Пятница, 19.04.2024, 07:53

Главная » 2013 » Октябрь » 18
     17 октября 2013 в  нашей школе состоялось публичное обсуждение темы «ЗА и ПРОТИВ атомной энергетики».  Данное внеклассное мероприятие проходило в рамках городского семинара «Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной школы».
Команды игроков представили друг другу свои  приветствия и информационные сообщения, доказывающие правильность и актуальность обозначенной ими позиции, а также приняли участие в раунде «Вопрос-ответ команде-сопернику». Между командами в процессе дебатов разгорелся жаркий спор по теме мероприятия. Обе команды очень убедительно и аргументировано отстаивали свои позиции, соблюдая этикет и уважение к оппонентам.
В качестве членов жюри выступили учителя школ города Томска, участники семинара.
   Подобного рода мероприятия очень важны для нас. Благодаря им мы не только приобретаем навыки спорить и отстаивать свои позиции,  но и детально прорабатываем  различные проблемные вопросы, знакомимся с исследованиями и наработками ученых и общественников в области атомной энергетики и экологии, находим точки соприкосновения и  учимся слушать и слышать друг друга с позиций толерантности.
     По итогам дебатов победа была присуждена команде «Отрицания».

Просмотров: 639 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

В данном мероприятии приняли участие административные работники и учителя разных предметов - физики, химии, информатики, математики, иностранного языка и начальных классов города Томска и Томской области.

Семинар открыл директор школы Иванов А.В., который в своём выступлении обозначил основные задачи современной образовательной   системы –

«…не напичкать ученика  фундаментальными   знаниями   (большинство которых никогда не будет востребовано), а сформировать навыки успешной социальной адаптации, способности к  самообразованию...».

Практическая часть семинара была посвящена вопросу формирования универсальных учебных действий в урочной деятельности. Она представляла собой открытые уроки физики и химии:

2.      Урок химии в 9 классе «Общие химические свойства металлов», учитель Четверикова М.П.

В рамках уроков педагоги  познакомили участников семинара с эффективными формами организации деятельности учеников, с методическими находками, позволяющими включить учащихся в активную деятельность на уроке.

Все присутствующие были обеспечены информационно-методическими материалами и практическими рекомендациями в части проектирования современного урока.

Итоги данного мероприятия были подведены за круглым столом, где была дана высокая оценка проведённого семинара, который показал, что наша школа идет в ногу со временем и пытается найти свои решения  внедрения модели ФГОС  и нарабатывает в этом свой опыт.

Просмотров: 595 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)

17 октября в школе состоялся семинар «Формирование гражданской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной школы» для заместителей директоров школ города по воспитательной работе. В работе семинара приняли участие 48 педагогов. Гостям были представлены  инновационная «Программа гражданского образования в условиях общеобразовательной школы», инновационные разработки, обеспечивающие реализацию образовательной программы, а также современные активные и интерактивные формы гражданского образования.

Просмотров: 510 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 18.10.2013 | Комментарии (0)