Вторник, 23.04.2024, 21:03

Главная » 2017 » Декабрь » 31

13–14 декабря 2017 года в Москве состоялся I Всероссийский съезд учителей физической культуры. Съезд был организован Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания» при поддержке Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

В Съезде приняли участие 200 специалистов в области физического воспитания из 61 субъекта Российской Федерации. Участниками съезда стали представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования; ведущие учителя физической культуры, специалисты физической культуры и спорта, представители высших учебных заведений и общественных объединений, ученые и практики в области физической культуры и массового спорта России.

Целью проведения съезда стала консолидация профессионального, интеллектуального и социально-общественного потенциала педагогического сообщества физкультурно-спортивного профиля, осуществляющего деятельность по реализации приоритетных направлений развития учебного предмета «Физическая культура» в соответствии с социальными запросами общества и стратегическими задачами развития образования в Российской Федерации.

Томская область на съезде была представлена педагогической династией Чехуновой Татьяной Ивановной и Чехуновой Наталией Сергеевной, учителями физической культуры МАОУ СОШ №37 г. Томска.

В первый день съезда на пленарном заседании выступили: Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель министра образования и науки РФ, Роднина Ирина Константиновна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ (трехкратная олимпийская чемпионка),Басюк Виктор Стефанович, заместитель президента ФГПУ «Российская академия образования», Петров Андрей Евгеньевич, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, Федченко Николай Семёнович, директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания. На съезде прошло обсуждение приоритетной государственной политики в сфере образования, основных направлений и механизмов, обеспечивающих развитие нормативно-правого, организационно-управленческого, материально-технического, научного, информационного, программно-методического и кадрового обеспечения процесса модернизации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации. Был поднят вопрос о создании Ассоциации учителей физической культуры России.

Во второй день съезда работа секций проходила в общеобразовательных организациях города Москвы, где был представлен лучший опыт организации работы в области преподавания предмета «физическая культура».

С итогами работы I Всероссийского съезда учителей физической культуры можно ознакомиться на сайте Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания.

Просмотров: 493 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 31.12.2017 | Комментарии (0)