Пятница, 19.04.2024, 20:35

Главная » 2018 » Декабрь » 24

В рамках проекта «Вакансии для подростков» в период с 15 по 19 октября 2018г. проектной группой было проведено анкетирование обучающихся 8-9 классов МАОУ СОШ №37, возрастная категория 14-15 лет. В анкетировании приняли участие 134 ученика 8 - х классов и 71 ученик 9 –х классов, всего 205 человек. Из них юношей - 94, девушек-111.

На первый вопрос «Имеете ли вы опыт трудоустройства?» ответили «да»

51 % (36 человек) обучающихся 9 классов и 33 % (44 человека) обучающихся 8 классов.

Т.е. из 205 опрошенных 80 обучающихся – 39% имеют опыт работы.

На вопросы «Где Вы были трудоустроены?» и «Как вы были оформлены?»

Чаще всего отвечали, что устраивались работать неофициально (без оформления документов), например, «расклеивал объявления», «работал в авторемонтной мастерской у отца», «работала на аттракционе для детей на улице - на батуте» и т.п. Только один респондент ответила, что работала «в муниципальном детском учреждении нянечкой» и имеет трудовую книжку. Причиной этого называли малое количество рабочих мест куда могли бы пойти реально работать и большое количество документов необходимое для официального трудоустройства.

На вопрос «Кто помог вам в трудоустройстве?» 95 % респондентов ответили, что устраивались через знакомых, друзей и родственников и всего 5% - через службу занятости или узнали о том, что можно пойти работать в школе.

На вопрос «Какую сумму вы заработали за месяц?» ответы были очень разнообразными, но в среднем за месяц зарабатывали 5-7 тысяч рублей.

Подавляющее число респондентов хотят трудоустроиться в летний период – 148 респондентов, 15 человек – «нет», и 42 – «пока не определились».

На вопрос «Какова цель вашего трудоустройства?» ответили следующим образом:

- заработать на карманные расходы - 106 обучающихся (52%);

- купить что-либо конкретное (телефон, вещь и т. д.) – 59 обучающихся (29%);

- помочь родителям – 25 обучающихся (12%);

- подготовиться к школе – 3 обучающийся (1%);

- определиться с выбором профессии – 12 обучающихся (6%).

Следующий вопрос «В какой сфере деятельности вы хотели бы устроиться на работу?», ответы распределились так, что стало понятным, что для 46% подростков не важен вид трудовой деятельности в летний период.

- не имеет значения – 94 человека;

- сфера обслуживания – 45 человек;

- строительство – 12 человек;

- благоустройство города – 19 человек;

- не знают – 35 человек.

На последний вопрос «Как относятся родители к вашему трудоустройству во время каникул?»

- положительно – ответили 131 человек;

- отрицательно – 4 человека;

- безразлично – 37 человек;

- не знаю – 33 человека.

Основные выводы:

Подавляющее число респондентов - 148 респондентов (72%) хотят трудоустроиться в летний период, причем для 46% подростков не важен вид трудовой деятельности. Цель трудоустройства 52% обучающихся - заработать на карманные расходы и 29% - купить что-либо конкретное (телефон, вещь и т. д.).

Большинство родителей (67 % родителей восьмиклассников и 56% родителей девятиклассников) поддерживают желание детей работать в летний период.

Абсолютное большинство опрошенных обучающихся, имеющих опыт работы в летний период, трудоустраивались через знакомых, друзей, родственников и не были оформлены официально, а также не владеют информацией о необходимых для официального трудоустройства документах.

Михайлова Дарина, Олейникова Валентина,

Родичев Евгений, Борисенко Екатерина

Просмотров: 299 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 24.12.2018 | Комментарии (0)

Учащиеся начальных классов (1-4 классы) могут не посещать занятия при температуре -26⁰С с умеренным ветром (7-8 м/с), -30⁰С без ветра; школьники (5-8 классы) могут не ходить в школу при температуре -30⁰С с умеренным ветром (7-8 м/с), -34⁰С без ветра; старшеклассники (9-11 классы) могут не ходить на занятия при температуре -34⁰С с умеренным ветром (7-8 м/с), -38⁰С без ветра.

Отмечается, что родители сами могут определять, направлять ребенка в школу в морозные дни или нет.

Просмотров: 636 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 24.12.2018 | Комментарии (0)