Пятница, 29.03.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №37 г.Томска

День России
Нацпроект
ТГАСУ
ТПУ
ТГПУ
ТГУ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 01

26 сентября 2019г. обучающиеся 10А и 11Б классов - участники городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» посетили тематическую экскурсию в Палеонтологическом музее ТГУ имени В.А. Хахлова. Первые палеонтологические коллекции в ТГУ начали формироваться к его открытию в 1888 году за счет частных поступлений. В дальнейшем эти коллекции составили «золотой фонд» музея.

Кроме традиционных научных направлений (палеоботанического, изучения морских беспозвоночных и микрофаунистического) созданы новые направления работы в музее – изучение мамонтовой фауны и меловых динозавров. Это дало возможность в течение восьми лет (1995–2002) создать новые экспозиции в музее, состоящие из реконструированных скелетов основных представителей мамонтовой фауны – ископаемых бизона, мамонта и шерстистого носорога.

Наиболее ценные фрагменты черепа, челюсти с зубами мамонтов и мамонтят, черепа и фрагменты скелетов шерстистых носорогов, бизонов, лошадей, трогонтериевых слонов, оленей, пещерных медведя и льва, сайгака и многих других также выставлены в специально оборудованных витринах и подставках демонстрационного зала музея. Сенсацией стали находки на юго-востоке Западной Сибири у пос. Шестаково в 1998 году А.В. Воронкевичем двух целых скелетов раннемеловых пситтакозавров. С 2000 года эти скелеты хранятся в музее в специально оборудованном саркофаге, сохраняя естественное положение в монолите породы.

Яковенко В.Н., заместитель директора по ВР,

учитель географии

Просмотров: 281 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

19 и 23 сентября 2019г. обучающиеся 9Б, 10А классов, а также 6А, 6Б приняли участие в туристическом экскурсионном проекте Асиновского района «Историко-краеведческий маршрут «Прошлое-дорога в будущее» по маршруту г. Томск – Асино – с. Ново-Кусково – Томск. Ребята побывали в

В рамках проекта учащиеся (80 человек) совершили обзорную экскурсию по г. Асино, посетили музей Гражданской войны в «Усадьбе Н.А. Лампсакова», посетили храм Георгия Победоносца в с. Ново-Кусково и мемориальную экспозицию, посвящённую Марии Бочкаревой, создавшей первый в истории русской армии женский батальон.

Проект носит комплексный характер. Помимо посещения усадьбы доктора Лампсакова, обучающиеся побывали на Экологической тропе (посетили станции «Реликтовое растение», «Живой уголок», «Красная книга», «Зеленый класс» и др.). Побывали и в Центре культурного развития, посетили выставку «По одежке встречают».

В данном проекте мы с ребятами участвуем уже шестой год, за это время почти пятьсот учеников смогли принять в нем участие.

 

Яковенко В.Н., зам. директора по ВР,

учитель географии

Просмотров: 343 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz