Пятница, 19.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №37 г.Томска

День России
Нацпроект
ТГАСУ
ТПУ
ТГПУ
ТГУ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа

Главная » Архив материалов

 

МАОУ СОШ №37 приглашает присоединиться к официальной странице школы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Просмотров: 110 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

Первое в 2024г. внеурочное занятие по курсу «Разговоры о важном» для обучающихся МАОУ СОШ №37 г.Томска прошло 9 января по теме «От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова».

Книги окружают нас повсюду, а было время, когда привычных нам печатных книг ещё не существовало. Очень давно книг вообще не было, потом появились необычные для нас книги, их писали от руки, и не сразу на бумаге, а сначала на пергаменте. Долго и дорого было создавать рукописные книги. Современному школьнику сложно представить жизнь без письменности, без книг, без текстов, которые они читают в разных устройствах.

Появление печатных книг стало огромным событием в жизни человечества. В нашей стране человеком, напечатавшим первую книгу для обучения «Азбуку», был Иван Федоров. И произошло это 450 лет назад в 1574 году. Иван Федоров – человек, создавший первый Печатный двор в Москве и напечатавший первую в нашей стране книгу. До этого книги переписывались от руки.

Заслуга И. Федорова не только в том, что он напечатал первую «Азбуку», но и был её составителем, тем самым заложил основы обучения грамоте. Создание Иваном Федоровым печатного двора, на современном языке - типографии, - это рывок, без которого немыслимо было бы будущее России, её развитие и мощь. Изменился способ распространения информации, делая её более доступной и эффективной. Вся жизнь печатника-просветителя была посвящена тому, чтобы, как он писал, «по свету рассеивать и всем раздавать духовную пищу».

В ходе внеурочного занятия школьники говорили об азбуке и книгопечатании, обсуждали как деятельность первопечатника Ивана Федорова повлияла на такие сферы жизни человека, как обмен информацией, научные открытия и изобретения, развитие науки и технологий, развитие культуры.

В заключении внеурочного занятия, ребята пришли к выводу, что через язык мы передаём знания, опыт и культурные ценности из поколения в поколение. И чтение здесь играет важнейшую роль в сохранении культурного наследия, помогая нам лучше понять историю, традиции и обычаи своего народа.

Просмотров: 70 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 09.01.2024 | Комментарии (0)

Что такое «Пушкинская карта»?

«Пушкинская карта» — это специальная государственная программа, которая позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии, кино и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Карта является именной, поэтому билет по ней можно купить только для себя.

Как получить и воспользоваться?

Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись (это можно сделать с 14 лет после получения паспорта).
Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
Получить «Пушкинскую карту» (можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС).
Выбрать любой спектакль, мероприятие, кинофильм, представленный в разделе.
Оплатить «Пушкинской картой» билет.

В рамках программы «Пушкинская карта» в одном заказе может быть только один билет. Правила программы запрещают покупку билетов для другого человека. Пушкинской картой можно оплатить билет только на имя того, кому она выдана. Купить билет для родственников или друзей нельзя. При посещении мероприятия необходимо предъявить именной билет и документ, удостоверяющий личность держателя карты.

Как обезопасить себя от мошенничества с Пушкинской картой?

Пушкинскую карту можно использовать исключительно для оплаты билетов на события, участвующие в программе.
Использовать карту для совершения других операций не допускается. На нее невозможно положить деньги, снять их или перевести на другой счет.
Запрещено переда
вать и продавать билеты, приобретенные в рамках программы «Пушкинская карта», третьим лицам.
Передача Пушкинских карт в корыстных целях может повлечь за собой уголовное преследование.
Двукратная попытка передачи данных Пушкинской карты служит поводом для прекращения участия человека в программе «Пушкинская карта».
Законных способов обналичить деньги, которые лежат на Пушкинской карте, нет.

Пушкинская карта входит в число социальных, поэтому вывод средств с неё считается нарушением и влечёт ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса. Также это противоречит правилам программы и правилам договора между получателем Пушкинской карты и Почта Банком.
Узнать ещё больше о «Пушкинской карте» можно на сайте Культура.РФ.

Просмотров: 78 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 01.01.2024 | Комментарии (0)

Как выбрать место для фейерверка?

Специальные места для запуска фейерверков в Томской области не установлены. В МЧС советуют соблюдать базовые правила, Так, для запуска пиротехники необходимо использовать большую открытую площадку – двор, сквер или поляну, свободные от деревьев и построек.

При этом в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр.

Зрители должны стоять на расстоянии не менее 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет рядом с жилыми домами и другими постройками запрещается, так как они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Нельзя запускать фейерверки в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

А можно ли получить штраф?

Да. В России действует федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Он предписывает соблюдение тишины с 23.00 до 07.00. За нарушение требований закона грозит административный штраф. Действует "закон о тишине" и в Томской области.

В полиции отмечают, что за запуск салютов в новогоднюю ночь привлекать к административной ответственности никого не будут. Зато в последующие дни запуск салюта с 23.00 до 07.00 часов может повлечь штраф. Однако реагировать полиция будет только по факту обращений томичей.

Как выбрать пиротехнику?

При покупке пиротехники необходимо потребовать у продавца сертификат соответствия либо декларацию соответствия и товарно-сопроводительную документацию. Если таких документов нет, значит, данная пиротехника продаваться не может. Инструкция должна быть обязательно на русском языке, там обязательно должен быть указан срок годности.

В многоэтажном торговом центре магазин, торгующий пиротехникой, должен располагаться на верхнем этаже и вдали от эвакуационного выхода. Товар должен находиться в витринах, чтобы не было свободного доступа.

Пиротехника не продается лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Что делать нельзя? 

– использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и мерами безопасности;

– применять пиротехнику при ветре более 5 метров в секунду;

– запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение двух минут после их использования;

– наклоняться над изделием во время его использования;

– производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

– разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

– сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях.

По материалам открытых источников

Просмотров: 67 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 31.12.2023 | Комментарии (0)

Администрация МАОУ СОШ №37 города Томска поздравляет всех участников образовательного процесса  с Новым годом!

Пусть этот год станет стартовой площадкой для новых взлётов, достижений, открытий, побед! Пусть в новом году любое начинание будет обречено на неоспоримый успех, а планы легко и точно реализуются в конкретные дела и мероприятия. Плодотворного, результативного и щедрого на вознаграждения нового года вам!

Просмотров: 53 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 31.12.2023 | Комментарии (0)

В России стартовал большой семейный проект «Всей семьей». Проект приурочен к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году семьи. Инициатором выступила общественная организация «Я помогаю детям». Проект поддержал «Институт развития интернета».
Участвовать в проекте может любая российская семья. Приглашайте бабушек, дедушек, тетей, дядей, племянников и племянниц. Чем больше ваша семья, тем будет веселее и интереснее участвовать.
Суть – проста. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Например, нарядить елку, сходить в музей, заняться спортом или приготовить ужин. Главное – вместе.
Выполняя задание, нужно обязательно сфотографироваться. Затем фото опубликовать на своей странице в Вконтакте или Одноклассниках. Обязательное условие – поставить хештэги проекта 
#всейсемьей#всейсемьей70
Для семей-участниц организаторы подготовили множество подарков. Розыгрыш призов будет проводиться раз в месяц. А в конце марта пройдет финал и награждение самых активных и дружных семей. Будет разыграно 100 семейных путевок по России. Кроме того, те, кто выполнит ВСЕ задания, смогут собрать эксклюзивную коллекцию электронных вкладышей «Семья – это», которую нарисовали специально для проекта российские художники-иллюстраторы.
Чтобы принять участие — нужно пройти простую, но обязательную регистрацию в группах проекта во ВКонтакте и Одноклассниках.
Присоединяйтесь! Давайте покажем, что в Томске самые активные и дружные семьи!

Просмотров: 37 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 26.12.2023 | Комментарии (0)

Итоги смотра-конкурса на новогоднее украшение классных кабинетов «Экспедиция по Новогодним традициям»

 

Начальная школа

I место:  

кабинет №110 - 2А и 3А классы;

кабинет №109 - 1Б и 4Б классы.

II место:

кабинет №107 - 2Г и 3Г классы.

III место:

кабинет №113 - 1Г класс и 4А классы.

Основная и средняя школа

I место:

кабинет № 227 – 10Б класс;

кабинет №308 – 9А класс;

кабинет №309 – 9В класс.

II место:

кабинет №225 - 7А класс;

кабинет № 218 - 10А класс.

III место:

кабинет №205 – 9Б класс;

кабинет № 223 – 6А и 8Б классы;

 

Итоги конкурса новогодних плакатов «Нарисуем волшебство»

Начальная школа

I место:

Зима Артем, 1Б класс;

Тимофеева Елизавета, 2В класс.

II место:

Тесленко Алена, 1Б класс.

III место:

Корженко Захар, 2Б класс.

Основная и средняя школа

I место:

Каричева Елизавета, 9В класс;

Матвеев Марк, 5Г класс;

Кравцева Варвара, Катышева Маргарита, Мезенцева Анна, Ивачева Дарья, Важенина Арина,7Б класс.

II место:

Булгаков Матвей, Быкова София, Сасина Анастасия, 5Б класс;

Лязгина Валерия, Шихалева Ирина, Корзик Арина, 6А класс;

III место:                    

Рыболова Арина, 9А;

Байгулова Елизавета, Ищенко Екатерина, Смельская Злата,10Б класс.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Просмотров: 46 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

По итогам ежегодного областного смотра-конкурса музеев, комнат боевой и трудовой славы образовательных организаций Томской области наш музей занял 2 место. 

Просмотров: 52 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Всероссийские проверочные работы в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» , за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7-х классах.

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7-х классах в 2024 году проводиться не будет. Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.

Просмотров: 53 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

Восьмиклассники МАОУ СОШ №37 вместе с учителем географии Яковенко В.Н. вновь стали участниками международного образовательного проекта «Уроки из Океана», реализуемого Томским отделением Русского географического общества.

Восьмой «Урок из Океана» состоялся 4 декабря 2023г. по теме «Экология Мирового океана». Тема выбрана не случайно. Океан - колыбель жизни на Земле. Океан формирует климат на планете. Океан сказочно богат. Человек стремится познать его. Путь к знанию оказывается нелегким и долгим.

Участниками Урока стали экипажи стразу трех экспедиций: Евгения Ковалевского и Станислава Березкина - экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей», а также Ильдара Мухарашева и Тараас Господинко – «Зеленая экспедиция под парусом» и испанского путешественника Альваро де Маричалар - экспедиция «По пути Магеллана».

Активными площадками «Урока из Океана» стали образовательные учреждения не только из Томска, но и Ханты-Мансийска, Калининграда, Луганска и Сиднея. На Уроке присутствовал губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур с семьей.

В ходе Урока обучающиеся познакомились с ресурсами Мирового океана, с видами его загрязнения в зависимости от поступающих веществ, а также обсудили способы борьбы с загрязнением Мирового океана в России. На Уроке ребята ответили на вопросы викторины, состязаясь в знаниях с учениками активных площадок.

Обучающиеся узнали, что Мировой океан - огромная, но очень хрупкая система. Это стало особенно очевидно в последние десятилетия, когда загрязнение океанских вод достигло невиданных прежде масштабов. А между тем от состояния воды зависит не только благополучие экосистем, но и сама человеческая цивилизация.

Чистота Мирового океана - это наша общая ответственность и каждому под силу пусть совсем немного, но снизить темпы загрязнения и разрушения его экосистем. Не выливайте в канализацию токсичные вещества: растворители, средства, содержащие хлор, сдавайте на переработку батарейки и флуоресцентные лампы. Отправляясь на пляж или морскую прогулку, ведите себя ответственно и не оставляйте на берегу мусор, наоборот, можно совместить отдых с небольшим импровизированным субботником. Ведь если не мы, то кто?

Отзывы учеников:

«Сегодня «Урок из океана» пролетел очень быстро, я так увлеклась, что не заметила, как он подошел к концу. Мне больше всего понравилась викторина, когда нужно было по звукам узнать кому из морских обитателей они принадлежат», Д. Муслимова.

«Мне нравятся «Уроки из океана». Это круто, когда ученики могут задать вопросы реальным путешественникам! И еще я мечтаю сама задать вопрос путешественникам на следующем «Уроке из океана»», А.Самарина.

Запись прямой трансляции «Урока из Океана» доступна по ссылке

ВКонтакте

 

Просмотров: 71 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 10.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 111 112 »

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz