Суббота, 20.04.2024, 05:54

Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Крайний север. Земля Франца Иосифа. Остров Хейса.
Крайний север. Земля Франца Иосифа. Остров Хейса.

28 ноября 2022г. в МАОУ СОШ №37 в рамках внеурочной деятельности по географии и физической культуре для обучающихся 7-х классов состоялось занятие «Крайний север. Земля Франца Иосифа. Остров Хейса». Необычное занятие провел Владислав Фирсов – студент Томского государственного университета, участник экологического проекта по сбору антропогенного мусора на крайнем севере. Владислав стал одним из четырех волонтеров, которые в течении 50 дней работали на полярной станции в Арктике. Основной целью участников экспедиции был сбор мусора на острове Хейса, где находится геофизическая полярная обсерватория им. Э.Т. Кренкеля. Также Владислав проводил и свои исследования, изучал психологические риски для здоровья полярников. В суровых климатических условиях нагрузка на организм возрастает, причин этому множество – от отсутствия личного пространства до нападения белых медведей. Обучающиеся познакомились с особенностями арктической пустыни и ее краснокнижными обитателями, увидели предметы, вещи, журналы советских и российских ученых-полярников, узнали о ранимости северной природы и посмотрели видеофильмы о крайнем севере.

Просмотров: 104 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0