Пятница, 19.04.2024, 10:58

Главная » 2023 » Март » 12 » Масленица – игра - 2023!
Масленица – игра - 2023!

С 20 февраля по 6 марта Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 37 г. Томска и МАУ Информационно- методическим центром города Томска проведено дистанционное интегрированное внеурочное мероприятие «Масленица» для обучающихся 5-7-х классов в целях реализации муниципальной составляющей национальных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка» ФГОС ООО. Целью мероприятия стало повышение мотивации к изучению народных традиций, занятиям подвижными играми, прикладным творчеством, активизации творческой деятельности, формирование коммуникативных, личностных и метапредметных УУД и основных компетенций, необходимых для самоопределения и самосовершенствования обучающихся.  Внеурочное дистанционное интегрированное мероприятие «Масленица» проходило на базе образовательных учреждений команд-участников в день благоприятный по погодным условиям. Мероприятие состояло из творческих заданий для обучающихся, которые стали для них приятным совместным времяпрепровождением. Все творческие и интеллектуальные задания проводились учителями разных предметов в форме мастер-классов. В Масленице приняли участие 17 команд, обучающихся с 5 по 7 класс из 4-х ОО, МАОУ СОШ №25,36,37,54 г. Томска, также более 30 волонтёров, обучающихся 8-11 классов, 27 учителей разных предметов, всего более 300 человек. В рамках подготовки к празднику Масленицы учителями физической культуры, географии, математики, иностранного языка, технологии, музыки и классными руководителями были проведены для обучающихся и учителей - коллег 27 мастер-классов.  На празднике ребята разгадывали загадки и ребусы, которые связаны с Масленицей, приходом весны и окончанием зимы, разучили и сыграли эстафеты с атрибутами для масленицы, различные подвижные русские народные игры, игры-хороводы и масленичные забавы, которые проходили под народную музыку. Праздник прошёл весело и интересно, ребята узнали народные масленичные традиции, загадки и игры. В школе№37 праздник проходил на пришкольной территории в форме кругосветки с элементами ориентирования. Команды, участники игры, имели маршрутный лист с изображением карты местности и определённым маршрутом. Команда двигалась по маршруту и выполняла приготовленные задания на станциях: «Хороводная», «Спортивная», «Географическая» и «Снежный блин».   Праздник закончился сжиганием чучела Масленицы и поеданием блинов с чаем. Организатором и координатором мероприятия стало Методическое объединение учителей физической культуры МАОУ СОШ №37. Организаторы мероприятия отметили, что из года в год растёт интерес к мероприятию и качество представленных творческих материалов. В этом году отмечается высокий уровень проведения всех этапов Масленицы и качества выполненных творческих работ участниками игры. Победителями интегрированного внеурочного мероприятия «Масленица» стали команды: 5В МАОУ СОШ №25; 5В, 6Б,6В,7А МАОУ СОШ №54; 6А,6Б,7Г МАОУ СОШ №37. Поздравляем! Итоги интегрированного внеурочного мероприятия «Масленица».

Просмотров: 108 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 5.0/1