Пятница, 29.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №37 г.Томска

День России
Нацпроект
ТГАСУ
ТПУ
ТГПУ
ТГУ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа

Главная » 2020 » Июнь » 8 » Организация сетевого взаимодействия
08:24
Организация сетевого взаимодействия

С 20 по 21 мая 2020 г. в рамках РВЦИ состоялись дистанционные курсы повышения квалификации в формате стажировки по теме «Организация сетевого взаимодействия и интеграции учреждений основного и дополнительного образования спортивной направленности в области физической культуры в условиях дистанционного обучения», в объеме 16 учебных часов. Организаторы курсов ОГБУ РЦРО, РВЦИ МАОУ СОШ №37 и РВЦИ МАОУ ДО ДОО(П)Ц «Юниор». 

Целью стажировки являлось развитие проектных, сетевых и коммуникативных компетенций педагогов посредством обобщения опыта использования дистанционных форм сетевого взаимодействия и интеграции в области физической культуры.

В стажировке приняли участие 18 человек, это учителя физической культуры и начальных классов из общеобразовательных школ, гимназии и школы-интерната г. Томска и Республики Бурятия, педагоги дополнительного образования спортивной направленности и методисты МАОУ ДО ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска, заместитель декана по УР факультета физической культуры НИ ТГУ.

Впервые стажировка проходила в дистанционном формате в онлайн (online) режиме с использованием приложения ZOOM и в офлайн (offline) режиме с выполнением самостоятельных заданий и последующим выполнением письменных задание с использованием электронной почты (email) и анкетированием стажёров с использованием платформы Яндекс Формы  (https://forms.yandex.ru/).

На стажировке были представлены доклады, сообщения и мастер-классы по заданной теме, представлен опыт работы реализации образовательной деятельности физкультурно-спортивной направленности в ВУЗе, общеобразовательных учреждениях и учреждении дополнительного образования с использованием дистанционных форм обучения.

Особое внимание на стажировке было уделено формам организации и проведения физкультурно-оздоровительных учебных занятий с детьми.   Были представлены новые формы, приёмы, методы организации различных занятий, а также возможности организации и проведения интегрированных дистанционных занятий по урочной, внеурочной деятельности и дополнительных образовательных занятий в рамках сетевого проекта на примере «Эстафеты памяти и благодарности 9 мая», организаторами которой выступили РВЦИ МАОУ СОШ №37 г. Томска и РВЦИ ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска.

В рамках сетевого партнёрства в области физической культуры и спорта рассматривались вопросы преемственности между общим, дополнительным и высшим образованием. Декан по УР факультета физической культуры НИ ТГУ Шарофеева А.Б., представила модель дистанционного обучения студентов и обратила внимание учителей и педагогов на преимущества, перспективы и риски дистанционного обучения при организации образовательной деятельности школьников.   

Большой интерес вызвал представленный опыт по проведению занятий физической культурой в дистанционном режиме с организацией обратной связи с обучающимися и творческих заданий для них, а также опыт организации дистанционных сетевых и интегрированных занятий, который представили учителя физической культуры МАОУ СОШ №37 г. Томска Гусельникова Т.С., Чехунова Н.С., Чехунова Т.И. и МАОУ гимназии №13 г. Томска Быстрицкая И.В. Опыт организации занятий в режиме дистанционного обучения в первом классе с использованием здоровьесберегающих технологий был представлен учителем начальных классов МАОУ СОШ №42 г. Томска Кистеневой Р.А. Опытом организации дистанционных занятий  оздоровительной направленности  в дополнительном образовании поделились педагоги дополнительного образования МАОУ ДО ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска Постнова Т.В. и Наводкина Г.С. Особое внимание заслуживает опыт организации дистанционных учебно-тренировочных занятий для воспитанников по разным видам спорта, который представили педагоги дополнительного образования МАОУ ДО ДОО(П)Ц «Юниор» г. Томска Ремнёв А.В., Чернов А.А., Свиридонова Н.В., Моисеева  В.Ю.

Свиридонова Н.В. и Моисеева В.Ю.  представили собственное видео занятие по лыжным гонкам, Ремнёв А.В. со своей воспитанницей Русаковой А. провели практический онлайн видео мастер-класс по акробатическому рок-н-ролу.  После состоялись индивидуальные видео консультации со стажёрами, которые провели координаторы стажировки, Кужельная Т.В., Сидорова Н.А., Чехунова Т.И., Чехунова Н.С.

По приглашению организаторов стажировки роль внешнего эксперта стажировки выполнила учитель физической культуры высшей квалификационной категории МБОУ Таксимовской СОШ №3, Муйского района, Республики Бурятия, участник Объединения учителей физической культуры РФ, Фазлетдинова В.И.

Более подробно организаторы и участники курсов рассмотрели вопросы, связанные с использованием технологий, которые стали более востребованы при организации дистанционного обучения физической культуре, а также содержания и форм организации сетевых и интегрированных образовательных событий в проекте «Спортивный интерес» и правого обеспечения сетевых партнёрских отношений.

Участники стажировки отметили актуальность и инновационную направленность представленной тематики, высокий уровень организации и ценностное содержание представленной информации.

 Итоги стажировки

Отзывы

Просмотров: 327 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz