Пятница, 19.04.2024, 13:55

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Планирование карьеры
Планирование карьеры

8 апреля прошло мероприятие, приуроченное к 20 – летнему юбилею  МАОУ «Планирование карьеры», представляющее досугово – познавательный профориентационный  квест «Профессионариум».

«Профессионариум» — это лаборатория профессий будущего,  место где рождаются новые профессии. Участникам, объединенным в команды, необходимо было выполнить полученные задания в различных отделах лаборатории за ограниченное время. Отделы  лаборатории были посвящены разработке содержания деятельности и функций профессий из «Атлас новых профессий» разработанного в 2015 года в Инновационном центре «Сколково». Это те профессии 186 новых профессий, которые по мнению более 2500 экспертов (ГК РОСАТОМ, Ростелеком, IBM, Intel, Татнефть, Газпром, Роснефть, РЖД, Аэрофлот, Роскосмос, ГК «РОСНАНО»), появятся к  2020 — 2030 гг. в 25 разных отраслях.

На игре представлены следующие профессии: тренер по майнд — фитнесу, оператор по сборке робота, космоврач, тренд – вотчер, менеджер коммуникации, разработчик образовательных траекторий, космоврач.

Участниками мероприятия стали школьники с 1 -11 класс.  Мероприятие проходило для трех возрастных аудиторий: 1 – 4, 5 – 7 и 8 – 11 класс. Всего в мероприятии приняло участие  196 обучающихся из 15 ОУ г. Томска, 37 родителей и педагогов, 15 обучающихся из детского объединения волонтеров и вожатых, 19 педагогов МАОУ «Планирование карьеры», студенты факультета психологии ТГУ и ТГПУ.

Образовательные учреждения — участники: МАОУ СОШ № 4, № 11, № 16, № 28, № 25, № 29, № 37, № 40, № 43, № 47, МАОУ гимназия № 6, № 13, МБОУ ДО ДДТ  «Искорка»,  МБОУ школа – интернат № 1, МАОУ лицей № 7.

Каждую команду сопровождали педагоги или волонтеры в роли младших сотрудников лаборатории.

Мероприятие посетили представители  межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации обучающихся ОУ г. Томска  и начальник Департамент образования администрации г. Томска  Ольга Валентиновна Васильева.

о проведении недели профориентации обучающихся
(1-8 апреля 2016 года)

Просмотров: 599 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0