Среда, 24.04.2024, 00:32

Главная » 2022 » Февраль » 19 » По пути русских кругосветных мореплавателей
По пути русских кругосветных мореплавателей

18 февраля 2021г. ученики Академического лицея и МАОУ СОШ №37г. Томска вышли на видеосвязь с экипажем кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей» – Евгением Ковалевским и Станиславом Берёзкиным (сибиряки 1 июля 2021г. отправились из г.Кронштадта вокруг света на миниатюрном парусном надувном катамаране). Встреча была организована руководителем Берегового центра экспедиции Юлией Калюжной. В настоящее время экипаж находится в Бразилии в городе Форталеза и занят подготовкой к новому этапу кругосветного путешествия. Путешественники намерены обойти мыс Горн, знаменитый своими суровыми климатическими условиями и гигантскими волнами.

Встреча состоялась в 17.00 по томскому времени, а в Бразилии в это время было раннее утро, которое началось для команды сибиряков с утренней пробежки. Экипаж обсуждал со школьниками тему экологии Мирового океана. Также обучающихся 11А класса Михину Антонину и Михайлову Дарину интересовали вопросы, связанные с COVID-19, действующими ограничениями в связи с пандемией в тех странах Европы и Южной Америки, где побывали члены экипажа, научными работами, наблюдениями, которые ведут путешественники во время кругосветного плавания. Ученики задавали вопросы о том, как организовано питание в открытом океане, что входит в ежедневный рацион команды, какие нестандартные ситуации случались за почти восемь месяцев путешествия, с какими обитателями Атлантического океана встретились на своем пути и т.д. Встреча прошла неформально, путешественники высказали пожелание продолжить встречи со школьниками Томска в таком формате.

Яковенко В.Н., зам. директора по ВР, учитель географии

Просмотров: 128 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0