Четверг, 28.03.2024, 11:43

Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Положение о требовании к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в МАОУ СОШ №37 г.Томска
о требовании к школьной одежде и внешнему виду обучающихся
в МАОУ СОШ №37 г.Томска

I. Общие положения

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 ноября 2012 г. N 01/12662-12-23 «О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидимиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях, письмом Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. №ДЛ-65\08, с изменениями (принимаются)в Закон Томской области «Об образовании» школа самостоятельно определяет и устанавливает требования к одежде обучающегося.

1. Настоящее положение направлено на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися в МАОУ СОШ №37 г.Томска, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

2. Настоящее положение является обязательным для исполнения обучающимися 1-11 класс в МАОУ СОШ №37 г.Томска

II. Требования к школьной одежде обучающихся

1. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Феде¬рации 17 апреля 2003 года.
2. В МАОУ СОШ №37 устанавливаются следующие виды школьной одежды:
1) повседневная школьная одежда;
2) парадная школьная одежда;
3) спортивная школьная одежда.
3. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
1) наличие сменной обуви;
2) для мальчиков и юношей:
• брюки классического покроя, (цвет чёрный);
• пиджак или жилет (материал, цвет, фасон и т.п. по согласованию с родителями);
• однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
3) для девочек и девушек:
• жакет, жилет; (материал, цвет, фасон и т.п. по согласованию с родителями);
• юбка, брюки классического покроя (материал, цвет, фасон и т.п. по согласованию с родителями);
• непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы;
• платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком.
Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.
4. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
5. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
• Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком.
• Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.
6. Спортивная школьная одежда обучающихся включает:
• футболку, спортивные трусы (шорты)
• спортивные брюки, спортивный костюм,
• кеды или кроссовки.
Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

7. Обучающимся ЗАПРЕЩАЕТСЯ ношение в школе:
• джинсовой одежды;
• одежды ярких цветов и оттенков;
• брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
• одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
• одежды с яркими надписями и изображениями;
• декольтированных платьев и блузок;
• одежды бельевого и спортивного стилей;
• атрибутов одежды, закрывающих лицо;
• аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
• религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
• головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
• пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
• массивных украшений.

8. Обучающимся ЗАПРЕЩАЕТСЯ появляться в образовательных организациях:
• с экстравагантными стрижками и прическами,
• с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки,
• с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.
Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
Просмотров: 435 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0