Среда, 24.04.2024, 22:53

Главная » Статьи » Школа социального проектирование

«Я – гражданин России»

Школа социального проектирования

8 апреля в школе №37 г.Томска уже во второй раз состоялась «Школа социального проектирования», которая проходит в рамках VIII Молодежного форума гражданских инициатив «Россия – это мы!».

В этом году на областной этап 13 Всероссийской акции «Я – гражданин России» представлено 37 проектов, 22 из них были представлены на публичной защите проектными группами.

В Школе социального проектирования приняли участие команды из Асино, Кожевниково, Первомайского района, г.Томска, г.Стрежевого, Бакчарского района, Молчановского района, г. Асино, ЗАТО Северск. Все конкурсанты, выступавшие со своими проектами, могут по праву считать себя лучшими, так как являются финалистами, и прошли жесткий отбор.

Лыжина Н.П., директор Регионального центра развития образования, председатель совета Томского   регионального отделения  «Всероссийского педагогического собрания»: «Для ребят «Школа социального проектирование» – это не просто развлечение и полезное времяпровождение, а также дорога в будущее. Участники учатся сотрудничать с партнёрами, решать важные задания, быть мобильными, решая проблемы, и достигать поставленной цели. За 12 лет существования данного мероприятия в нем приняло участия 538 проектных команд (4500 школ, 700 педагогов), призерами стали 70.  За 6 лет 8 команд из Томской области победили на Всероссийском конкурсе.  Руководитель проекта «Служба милосердия» Мартыненко стал человеком года, после победы на Всероссийском форуме».

Участники форума представляли различные социальные проекты. Самые маленькие участники из МАОУ СОШ №27 г. Томска представляли проект «Книжкина больница», который они реализовывали на протяжении года. Второклассницы  приводили в порядок внешний облик книжек из школьной библиотеки, в результате их трудов 50 книг «вылечились» и приняли свежий  и «здоровый» вид.

Самыми дальними участниками оказались ребята из МБОУ ДОД ЦДОД г.Стрежевого, представляющие проект «Green Island»: «Главной целью нашего проекта является обустройство городского сквера в Стрежевом. Мы прикладываем все усилия, чтобы он был, как можно быстрее реализован. Хочется, чтобы после нас осталось что-то в родном городе, чтобы жители наслаждались природой и свежим воздухом, чтобы мамы с детьми спокойно могли гулять».

Ну а призерами стала проектная команда МБОУ Первомайской СОШ  с проектом «Точка свободного доступа»: «Мы представляли проект «Точка свободного доступа». Нашими совместными усилиями на третьем этаже школы был установлен компьютер с бесплатным выходом в интернет и принтером, любой учащийся в любое время может подойти и воспользоваться им. Мы планируем расширяться и продолжать данную работу, то есть установить еще нескольких компьютеров на всех этажах школы»

Для чего этот проект старшеклассникам? Что дает им участие в этой программе? - ответил Чистяков Юрий Александрович, начальник отдела Регионального центра развития образования: «Это некий отбор, мотивирующий ребят на определенное движение, чтобы достигнуть каких-либо результатов. Проектная деятельность – это универсальная технология, помогающая человеку жить. Каждый день мы сталкиваемся с какими-то неудобствами и проблемами. Для решения данных проблем необходимо время и опыт, поэтому, чем раньше молодой человек научиться проектным технологиям, тем более он будет успешен в жизни. Ребята также учатся взаимодействовать с высокопоставленными людьми, осваивают технологию деловой переписки, а главное, учатся реализовывать свои проекты не только своими усилиями, но и при помощи партнеров, которых они смогли привлечь».

В то время, когда шла публичная защита проектов, педагоги не сидели без дела. Василиса Николаевна Титова, руководитель Школы молодого журналиста факультета журналистики НИ ТГУ проводила мастер-класс. «Как разогнать скуку?» - тема презентации, с которой выступила преподаватель ТГУ. Василиса Николаевна в течение часа рассказывала особенности и методику построения «интересной» проектной презентации, которая может зацепить идеей и покажется «небанальной» для зрителей.

Группой социологов из школы № 37 было проведено небольшое исследование. Старшеклассники выяснили, что благодаря проектной деятельности ребята развивают коммуникативные и лидерские навыки, учатся вести переговоры и отстаивать свою позицию, получают навыки публичного представления своей деятельности, учатся сочетать личные и общественные интересы. Школа социального проектирования собрала самых активных и самых неравнодушных школьников нашего города, нашей Томской области.

Ларин Богдан, ученик 11 «А» класса

МАОУ СОШ №37 г.Томск

Категория: Школа социального проектирование | Добавил: SCHCKOLA37 (15.04.2013)
Просмотров: 780 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0