Четверг, 25.04.2024, 20:56

Главная » Статьи » Школа социального проектирование

Школа социального проектирования

8 апреля 2013 года в рамках VIII Молодежного Форума гражданских инициатив "Россия - это мы" прошла Школа социального проектирования.

Форум привлек активных, инициативных, творческих людей.

Со своими проектами выступили группы: Асиновского и Кожевниковского районов, г.Томска и Первомайского района, г.Стрежевого, Томского и Бакчарского районов, Молчановского района, Асиновского профессионально-техноческого лицея№8, Чаинского района, ЗАТО Северск.

После приветствия и торжественного открытия команды разошлись по аудиториям, где приступили к демонстрации и защите социальных проектов.

Мы побывали в одной из аудиторий. В ней были представлены шесть проектов.

"Уникальный уголок Сибири" - целью этого проекта стала установка стенда, где были бы показаны достопримечательности города Асино.

В "Полном списке" речь шла о памятнике Победы. На плитах отсутствовали имена некоторых ветеранов, поэтому их целью стала установка дополнительных плит.

Группа, которая представляла проект "Моя цветущая родина", говорила об экологии и окружающей среде. Их проблема заключалась в беспорядке их села.

"Школьная фирма "Мастер"" - в данном проекте выдвигалась проблема трудоустройства детей до 14 лет. Теперь проблема решена - дети могут иметь свой заработок, благодаря фирме "Мастер", где уже заключено 28 договоров о приеме на работу.

Команду, представившую проект "Геокэшинг" волновала проблема загрязнения села. Решением проблемы была игра, смысл которой заключался в поиске клада, спрятанного в загрязненных участках.

"Помощь нужна" - цель этого проекта в социализации детей инвалидов. Проектная группа хочет развивать их как часть общества, часть культуры.

После представления проектов были проведены мастер-классы.

Мы посетили мастер-класс с замечательным названием "Ученическое самоуправление. Его роль и структура".

Все началось со слова ЗДРАВСТВУЙТЕ. На каждую букву этого слова участникам были сказаны приятные слова и пожелания.

Каждый принимающий участие представился. Так же он говорил свое качество, которое начинается с той же буквы, что и его имя.

Команды формулировали определения управления, самоуправления и соуправления, пытались изобразить эти понятия без слов в пантомиме. Они рисовали схемы взаимодействия трех этих определений. А после обсуждали различные вопросы.

Мы успели немного поговорить с участниками о Форуме, узнали их мнения.

Виктор Веснин сказал, что «подобные мероприятия помогают в получении опыта выступлений перед большой аудиторией, а так же помогают с выбором будущей профессии».

Екатерина Васильева отметила: «Все очень интересно и познавательно. Форум гражданских инициатив позволяет больше работать в обществе, разрабатывать и высказывать свою точку зрения».

Овчинников Евгений подтвердил, что «мероприятие очень полезно для учеников, чтобы  развивать их творческие и умственные способности, развивать в себе коммуникабельность и лидерские качества».

Многие участники сошлись во мнении, что совместная работа сближает и объединяет, а так же учит уважать взгляды других людей.

После тренингов участники вернулись в актовый зал, где Чистяков Юрий Александрович поблагодари всех за прекрасные проекты, наградил всех присутствующих дипломами, а командам-призерам достались ценные призы - фотоаппараты.

После заключительной речи участники Форума гражданских инициатив какое-то время прощались друг с другом. Всем им хотелось побывать на следующем, IX Молодежном Форуме гражданских инициатив "Россия - это мы"!

Комшакова Валентина, Баранрова Александра,

10 «А» класс МАОУ СОШ №37 г.Томск

Категория: Школа социального проектирование | Добавил: SCHCKOLA37 (10.04.2013)
Просмотров: 511 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0