Четверг, 02.05.2024, 06:47

Главная » 2023 » Апрель » 05

31 марта 2023г. в МАОУ СОШ №37 г.Томска состоялся семинар «Зачем и как доносить до современных подростков духовные смыслы и традиционные ценности». Ведущая авторского семинара Марина Ильинична Картавая (КУЗБАСС) - методист по работе с учащимися по направлению «духовно-нравственное воспитание», филолог, руководитель просветительской программы «Достучаться до сердец», лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В работе семинара приняли участие около двадцати педагогов школы и пятидесяти обучающихся 10 и 11 классов. Марина Ильинична для старшеклассников организовала интерактивную игру «Курс на крепкую семью». Ребята максимально включились в игру, споря и рассуждая по ходу действия.  Разговор шел о том, что такое семья и как она рождается, какие этапы проживают юноша и девушка от момента знакомства и до момента создания семьи. Марина Ильинична доносила до старшеклассников информацию в нестандартной форме, в форме игры, когда задаются вопросы, и им нужно в ответ выстроить свою позицию.

Затем прошло занятие-беседа «Целомудрие. И это все о нем!». Обучающиеся выполняли упражнение «Пирог семейного счастья». В создании счастливой семьи старшеклассники сочли важным очень многое: не только найти свою вторую половину и решиться на создание семьи, но и выстоять вместе во всех жизненных испытаниях, сохранить верность в браке. Разговор шел о главных «опорах» семьи - целомудрии, верности, любви.

Старшеклассники были заинтересованы в таком разговоре, проявили интерес, остались после занятия и задали Марине Ильиничне личные вопросы. Ребята признались, что так откровенно и честно с ними о создании семьи раньше никто не разговаривал: ни родители, ни учителя.

В завершении семинара был организован круглый стол для педагогов. По отзывам учителей школы тема семинара - тема нравственного воспитания юного поколения, ценностных ориентиров, семейности - была актуальной, злободневной и никого не оставила равнодушными. Цель семинара - осмысление ценности семьи и формирование нравственного фундамента для создания и сохранения крепкой, полной и духовно здоровой семьи – была достигнута.

Яковенко В.Н., заместитель директора по ВР МАОУ СОШ №37

Просмотров: 80 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 05.04.2023 | Комментарии (0)