Четверг, 02.05.2024, 04:55

Главная » 2023 » Июнь » 05

Семиклассники МАОУ СОШ №37 вместе с учителем географии Яковенко В.Н. вновь стали участниками международного образовательного проекта «Уроки из Океана», реализуемого Томским отделением Русского географического общества. Состоялся седьмой «Урок из Океана» по теме «Чили: впереди по курсу Тихий океан». Участниками стали Евгений Ковалевский - член экипажа экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», а также ученики сразу трех школ Томской области: МАОУ СОШ №37, МАОУ СОШ №49 и МБОУ «Кривошеинской СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко». Активными площадками стали образовательные учреждения МБОУ СОШ №37 г.Выборга, МАОУ гимназия №39 «Французская гимназия» г.Екатеринбурга, а также школа при русском посольстве в г.Сантьяго. Активные площадки присутствовали на мероприятии дистанционно.

В ходе Урока обучающиеся познакомились с достопримечательностями Чили: пустыней Атакама, озером Чунгара, крупнейшим медным рудником Чукикамата, гигантским полем гейзеров Эль Татио, а также с островом Пасхи. Редкостные археологические памятники этого острова, гигантские статуи – моаи, никого не оставили равнодушными.

Обучающиеся узнали какую важную роль сыграли наши соотечественники в исследовании далекой Южной Америки, Тихого океана: Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский, Отто Коцебу, Федор Литке. Все герои этого Урока были яркими представителями русской географической науки и носителями ее традиций.

На уроке ребята ответили на вопросы викторины, состязаясь в знаниях с учениками активных площадок.

Отзывы учеников:

«Мне и моим одноклассникам очень нравятся «Уроки из океана». Это интересные и познавательные уроки, на которых мы можем задать вопросы настоящим путешественникам в реальном времени, узнать о других странах и культурах нашей планеты.» Д. Бутаков.

«Мы с друзьями всегда мечтали задать вопросы путешественникам-сибирякам, которые отправились в кругосветное плавание, получить новые знания по географии. Также очень интересно состязаться в викторине с учениками других школ.» М. Иванов.

Запись прямой трансляции «Урока из Океана»

Просмотров: 61 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)