Четверг, 02.05.2024, 14:02

Главная » 2023 » Сентябрь » 25

Наша школа принимает участие в акции «Знания и люди, меняющие Россию» Российского общества «Знание». Мы решили опубликовать информацию о жителе города Томска, путешественнике, в настоящее временя покоряющего Мировой океан, Евгении Ковалевском. #ЗнаниеВики, #РазговорыоВажномЗнание,#УправляемсоЗНАНИЕМ

•  Евгений Александрович Ковалевский, заместитель председателя Томского областного отделения Русского географического общества, профессор РАЕ, Советник председателя Томского научного центра СО РАН, кандидат технических наук, спорта международного класса по спортивному туризму, титула «Выдающийся путешественник России»

В жизни человека не должно быть рамок. Единственное, что нас ограничивает планета. Всегда и во всем ориентируйтесь на мировой, планетарный уровень.

Евгений Ковалевский

Евгений Ковалевский – один из самых непоседливых людей в мире. С 1974 по 2023 г. совершил более ста походов и экстремальных путешествий. Особым местом для Евгения стали Гималаи, где он в общей сложности провёл больше года. Совершил экстремальные сплавы по самым сложным гималайским рекам в Непале, в том числе с Эвереста по рекам Арун и Дух-Коси. Он побывал в наиболее «закрытых» местах этого региона, там, где ещё не ступала нога европейца.

Е.А. Ковалевский принимал участие в комплексных экспедициях Русского географического общества:
«Через океаны с Energy Diet», через Индийский и Атлантический океаны (2010-2011), комплексной экспедиции «Через океаны с Energy Diet», пересечение Тихого океана (2012-2013), комплексной экспедиции «Восхождение на г. Белуха к столетию первовосхождения братьев Троновых» (2014), комплексной экспедиции «Этнографические исследования в Северном Тайланде» (2015), комплексной экспедиции «Королевство Бутан. В поисках формулы счастья» (2016).

Е.А. Ковалевский является руководителем комплексной кругосветной экспедиции Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей» на надувном каркасном тримаране (2021-2024).

Цель - обойти вокруг планеты по пути первых русских кругосветных экспедиций XIX века на надувном парусном тримаране. Экипаж экспедиции реализует международный образовательный проект «Уроки из Океана», участниками которого уже стали тысячи школьников.

Ученики МАОУ СОШ №37 г.Томска принимают активное участие в проекте «Уроки из океана». Вот отзывы учеников:

«Мне и моим одноклассникам очень нравятся «Уроки из океана». Это интересные и познавательные уроки, на которых мы можем задать вопросы настоящим путешественникам в реальном времени, узнать о других странах и культурах нашей планеты.» Д. Бутаков.

«Мы с друзьями всегда мечтали задать вопросы путешественникам-сибирякам, которые отправились в кругосветное плавание, получить новые знания по географии. Также очень интересно состязаться в викторине с учениками других школ.» М. Иванов.

Ученики нашей школы с нетерпением ждут следующего «Урока из Океана» и уже готовят вопросы для Евгения Ковалевского.

Е.А. Ковалевский имеет следующие награды: Грамота Сибирского отделения РАН за вклад в развитие отечественной науки, Грамота Государственной думы Томской области за вклад в процветание Томской области, Знак отличия «За заслуги перед городом Томском», Медаль Кузбасса «За честь и мужество» за поход на парусном катамаране по Индийскому океану, Медаль Кузбасса «За веру и добро» за сплав по северной реке Эвереста Арун, Грамота Думы г. Томска за спортивные достижения и вклад в развитие г. Томска, Почетный знак «За заслуги перед городом Томском», Почетный знак «За заслуги перед Томской областью», Медаль Губернатора Томской области «За достижения», Медаль «За отличие» администрации г. Томска.

Просмотров: 104 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 25.09.2023 | Комментарии (0)