Четверг, 02.05.2024, 14:43

Главная » 2023 » Декабрь » 10

Восьмиклассники МАОУ СОШ №37 вместе с учителем географии Яковенко В.Н. вновь стали участниками международного образовательного проекта «Уроки из Океана», реализуемого Томским отделением Русского географического общества.

Восьмой «Урок из Океана» состоялся 4 декабря 2023г. по теме «Экология Мирового океана». Тема выбрана не случайно. Океан - колыбель жизни на Земле. Океан формирует климат на планете. Океан сказочно богат. Человек стремится познать его. Путь к знанию оказывается нелегким и долгим.

Участниками Урока стали экипажи стразу трех экспедиций: Евгения Ковалевского и Станислава Березкина - экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей», а также Ильдара Мухарашева и Тараас Господинко – «Зеленая экспедиция под парусом» и испанского путешественника Альваро де Маричалар - экспедиция «По пути Магеллана».

Активными площадками «Урока из Океана» стали образовательные учреждения не только из Томска, но и Ханты-Мансийска, Калининграда, Луганска и Сиднея. На Уроке присутствовал губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур с семьей.

В ходе Урока обучающиеся познакомились с ресурсами Мирового океана, с видами его загрязнения в зависимости от поступающих веществ, а также обсудили способы борьбы с загрязнением Мирового океана в России. На Уроке ребята ответили на вопросы викторины, состязаясь в знаниях с учениками активных площадок.

Обучающиеся узнали, что Мировой океан - огромная, но очень хрупкая система. Это стало особенно очевидно в последние десятилетия, когда загрязнение океанских вод достигло невиданных прежде масштабов. А между тем от состояния воды зависит не только благополучие экосистем, но и сама человеческая цивилизация.

Чистота Мирового океана - это наша общая ответственность и каждому под силу пусть совсем немного, но снизить темпы загрязнения и разрушения его экосистем. Не выливайте в канализацию токсичные вещества: растворители, средства, содержащие хлор, сдавайте на переработку батарейки и флуоресцентные лампы. Отправляясь на пляж или морскую прогулку, ведите себя ответственно и не оставляйте на берегу мусор, наоборот, можно совместить отдых с небольшим импровизированным субботником. Ведь если не мы, то кто?

Отзывы учеников:

«Сегодня «Урок из океана» пролетел очень быстро, я так увлеклась, что не заметила, как он подошел к концу. Мне больше всего понравилась викторина, когда нужно было по звукам узнать кому из морских обитателей они принадлежат», Д. Муслимова.

«Мне нравятся «Уроки из океана». Это круто, когда ученики могут задать вопросы реальным путешественникам! И еще я мечтаю сама задать вопрос путешественникам на следующем «Уроке из океана»», А.Самарина.

Запись прямой трансляции «Урока из Океана» доступна по ссылке

Просмотров: 73 | Добавил: SCHCKOLA37 | Дата: 10.12.2023 | Комментарии (0)