Пятница, 26.04.2024, 21:32

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Каникулы по-научному
Каникулы по-научному

Поздравляем призёров научно-образовательной игры «Круговая тренировка по-научному»: Курочкина Владимира, 10А, занявшего II место в индивидуальном зачёте, и команду «Олимпийцы» с III местом в составе Горной  Александры, 11А; Болдыревой Софьи, 9Б; Краус Александра, Мочаловой Алёны, Кирдяшкиной Екатерины, Кирничко Алёны 9В, под руководством учителей физической культуры Чехуновой Т.И., Чехуновой Н.С., Гусельниковой Т.С.

30 октября во время осенних школьных каникул ученики 8-11 классов нашей школы посетили Факультет физической культуры Томского государственного университета, где приняли участие в научно-образовательной игре «Круговая тренировка по-научному», которая проходила в рамках Всероссийского «Фестиваля науки». В программе мероприятий научно-образовательной игры ребята посетили различные занятия: лабораторный практикум №1 в  лаборатории функциональной диагностики, где познакомились с методами изучения функционального состояния организма и сами смогли провести исследования, а также побыть в роли испытуемого спортсмена. Были представлены такие методы, как спирография, кардиоинтервалография, электрокардиография и другие; лабораторный практикумй №2 , где познакомились с наукой психофизиологией и методами изучения психофизиологического состояния человека и такими методами как динамометрия, координациометрия и т.д.; лабораторный практикум №3, где узнали о функциональном тестировании в спортивной медицине и сами смогли провести исследования. Особенно актуальной была психорегулирующая тренировка «Познай себя», которую провела доцент факультета физической культуры Елена Сергеевна Иноземцева. Умение управлять собственным психическим состоянием, эмоциональным напряжением, сосредоточением и распределением внимания – необходимое условие успешной тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, поэтому овладение приемами саморегуляции – важная составная часть спортивной подготовки. В большом спортивном зале ребята посетили мастер-класс по нетрадиционным видам спорта, что позволило не только познакомиться с необычными спортивными направлениями, но и попробовать себя в роли непосредственного участника. Особенностью данного мероприятия стало объяснение процессов, которые происходят в организме спортсмена, с физиологической и биомеханической точек зрения, их демонстрация и объяснение студентами факультета физической культуры под руководством профессиональных тренеров-педагогов.

В заключении мероприятия была проведена викторина на знание основ олимпийского движения, физической культуры, спорта и туризма.

Просмотров: 589 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0