Четверг, 02.05.2024, 12:10

Главная » 2024 » Январь » 9 » Разговоры о важном
Разговоры о важном

Первое в 2024г. внеурочное занятие по курсу «Разговоры о важном» для обучающихся МАОУ СОШ №37 г.Томска прошло 9 января по теме «От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова».

Книги окружают нас повсюду, а было время, когда привычных нам печатных книг ещё не существовало. Очень давно книг вообще не было, потом появились необычные для нас книги, их писали от руки, и не сразу на бумаге, а сначала на пергаменте. Долго и дорого было создавать рукописные книги. Современному школьнику сложно представить жизнь без письменности, без книг, без текстов, которые они читают в разных устройствах.

Появление печатных книг стало огромным событием в жизни человечества. В нашей стране человеком, напечатавшим первую книгу для обучения «Азбуку», был Иван Федоров. И произошло это 450 лет назад в 1574 году. Иван Федоров – человек, создавший первый Печатный двор в Москве и напечатавший первую в нашей стране книгу. До этого книги переписывались от руки.

Заслуга И. Федорова не только в том, что он напечатал первую «Азбуку», но и был её составителем, тем самым заложил основы обучения грамоте. Создание Иваном Федоровым печатного двора, на современном языке - типографии, - это рывок, без которого немыслимо было бы будущее России, её развитие и мощь. Изменился способ распространения информации, делая её более доступной и эффективной. Вся жизнь печатника-просветителя была посвящена тому, чтобы, как он писал, «по свету рассеивать и всем раздавать духовную пищу».

В ходе внеурочного занятия школьники говорили об азбуке и книгопечатании, обсуждали как деятельность первопечатника Ивана Федорова повлияла на такие сферы жизни человека, как обмен информацией, научные открытия и изобретения, развитие науки и технологий, развитие культуры.

В заключении внеурочного занятия, ребята пришли к выводу, что через язык мы передаём знания, опыт и культурные ценности из поколения в поколение. И чтение здесь играет важнейшую роль в сохранении культурного наследия, помогая нам лучше понять историю, традиции и обычаи своего народа.

Просмотров: 74 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0