Суббота, 27.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №37 г.Томска

День России
Нацпроект
ТГАСУ
ТПУ
ТГПУ
ТГУ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа

Главная » 2024 » Февраль » 22 » Школьный музей
06:54
Школьный музей

В канун Дня защитника Отечества в нашей школе произошло важное событие. Мы получили бесценный дар от выпускника школы Яковлева Константина Владимировича. Это экспонаты, поднятые с мест боев Великой Отечественной войны, во время проведения поисковых мероприятий по поиску и перезахоронению останков воинов, пропавших без вести и оставшихся не захороненными на полях сражений в Тёмкинском и Сафоновском районах Смоленской области в 2023г. Именно здесь в 1941 году, на дальних подступах к Москве вела ожесточённые бои 166-я стрелковая дивизия, сформированная в Томске. Её боевой путь был трагичным и коротким-всего 75 суток. 166-я дивизия выполнила свой долг: ценой мужества и героизма сохранила честь, собой закрыла Москву. Из-за больших потерь была расформирована.

У нас были на встрече со старшеклассниками внук Яковлев К. В. и правнук Черенков Максим красноармейца Приходкина Александра Семеновича, без вести пропавшего на этой земле.

Экспонаты в витринах - свидетели тяжёлых событий и людских судеб. Среди артефактов - нож разведчика НР-40, сумка медицинская и нарукавные повязки медиков, нашивки за ранения, саперная лопата, каски, котелок бойца РККА и многое другое.

Администрация школы благодарит Константина Владимировича Яковлева за сотрудничество в военно-патриотическом воспитании школьников.

Просмотров: 31 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz