Пятница, 26.04.2024, 13:38

SCHCKOLA37

Главная » 2015 » Март » 5 » Спортивный интерес
Спортивный интерес

21  февраля в рамках проекта «Спортивный интерес» состоялась встреча со студентками и преподавателем ТПУ Васильевой Еленой Юрьевной.  В нашу школу пришла делегация из 10  студенток обучающихся в ТПУ родом из Индонезии, Монголии, Китая и Сербии. Девушки активно изучают русский язык, интересуются русскими традициями, обрядами, культурой. На встрече присутствовали ученики 10-11 классов. Наши старшеклассники узнали о том, как студентки в своих странах живут без снега, некоторыерядом с океаном, увлекаются туризмом и гуляют в местах съёмки фильма «Аватар», занимаются сёрфингом, также некоторые из ребят попрактиковали в личной беседе со студентками свой английский язык. Иностранные гостьи  оказались очень спортивными девушками и после беседы поиграли в волейбол с нашими учениками. Все ребята отметили, что гостьи очень хорошо играют, и было приятно с ними соперничать. Особую радость у нашей гостьи из Китая вызвала игра в настольный теннис, партию девушке составил Юркин Женя из 7А класса, в итоге победила дружба Если в беседе иногда студенткам было сложно выразить свои мысли на русском языке, то язык спорта был понятен всем, и во время игры все понимали друг друга без слов. Впервые в рамках проекта «Спортивный интерес» состоялась экскурсия по школе: гостям было очень интересно узнать, в каких условиях занимаются школьники в России, как выглядят классы и спортзалы. Восхищение у девушек вызвали резные сани, они их долго разглядывали и удивлялись. С большим удовольствием и профессионализмом экскурсию по школе провели Яковенко Валерия и Алферьева Ирина, за что получили огромную благодарность  от гостей на разных языках. Во время экскурсии, девушки увидев на стене карту, постарались найти свою страну, как говорят: в гостях хорошо, а скучаешь по дому… После встречи наши школьники были приглашены в качестве волонтеров  для работы с иностранными студентами, ребята обменялись контактами со студентами и преподавателем, и мы надеемся, что обоюдное общение продолжится дальше! Выражаем огромную благодарность преподавателю ТПУ Васильевой Елене Юрьевне за помощь в организации встречи и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Отзыв о встрече Горной Александры, ученицы11А класса:

Мне было очень приятно встретиться с иностранными гостями Томска, особенно меня поразила Нови из Индонезии, приехать из такой далекой тропической страны в суровую Сибирь для обучения - это говорит о необычайной смелости, на мой взгляд. Все девочки очень дружелюбные, открытые и изо всех сил стараются применять на практике изучаемый ими русский язык. Встреча была очень непринужденной, все улыбались, что не может не радовать. Игра в волейбол прошла весело! Гостьи хорошо влились в команды школьников, и мальчишки были приятно удивлены такими активными игроками!

Просмотров: 501 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0