Воскресенье, 05.05.2024, 01:25

Главная » 2024 » Январь » 26 » Урок Памяти
Урок Памяти

Сегодня в школе прошел Урок Памяти, посвященный Дню воинской славы России – 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась 872 дня. Взяв Ленинград в кольцо блокады, гитлеровцы и войска Маннергейма морили ленинградцев голодом. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов. Остальные 97% умерли от голода.

27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Сегодня в память о них звучали стихи и песни, в исполнении наших учеников.

Просмотров: 65 | Добавил: SCHCKOLA37 | Рейтинг: 0.0/0