Среда, 08.05.2024, 21:57

Главная » Статьи » Школа социального проектирование

О Школе социального проектирования

Началась презентация проектов. Первым был представлен проект «Детская площадка «Веселая переменка»» МБОУ школа-интернат №1. Юные участники 10-11 лет смело и четко рассказывали о своем проекте. Ребята в синих пилотках и галстуках бойко отвечали на вопросы: «Почему Вы обратились за помощью к депутатам?» и «Чему Вы научились в работе над проектом?». В итоге хорошее начало  презентации работ было положено.

Следующим  был ярко представлен проект МАОУ СОШ №14 «Граффити - вандализм или искусство?» На мой взгляд, данный проект сейчас очень актуален, поэтому вызывает интерес у жюри и не только. Артистичность со стороны участников была встречена вопросами со стороны жюри.

Далее последовал проект «Книжкина больница» МАОУ СОШ № 27. Здесь маленькие участники примерили на себя роль социологов и юристов. В результате чего дети отремонтировали книги. Удивительно, но в команде «книжных докторов» работают только девочки. Жюри выяснили, что у маленьких участников уже есть большие планы на будущее.

Заключительным выступлением был проект Беляйской школы Первомайского района. Представленный проект «Большая перемена» затронул популярную проблему. «Большая перемена – большие возможности» - так сказали участники в конце своего выхода. Как последним выступающим участникам, ребятам пришлось нелегко работать с уставшей публикой.

В целом, все проекты оставили положительное впечатление, а жюри было очень внимательным и даже добрым, а главное – честным по отношению ко всем маленьким участникам. Всего было представлено 5 социальных проектов, которые были призваны украсить жизнь человека, и в первую очередь, школьника. Проекты уже осуществили, а их авторы получили одобрение окружающих.

Далее для членов проектных команд был проведен тренинг «Я – лидер» преподавателем Центра гражданского образования МАОУ СОШ №37 «Школа навигаторов» Баталовой Е.А., в ходе которого ребята были призваны учиться планировать жизнь, работать в команде, думать обо всех участниках и развивать в себе личностные качества. Детям было поручено задание придумать «мечты», которые можно осуществить за год. Жаль, что это были не настоящие мечты, но уже небольшие достижения и дела, и даже стоящие. Одни ребята становились спортсменами и укрепляли свое здоровье и тело, а другие помогали людям или копили деньги на что-либо… В итоге все поняли, что в них, как и во всех людях, заложена частичка лидера, которую надо развивать. Так дети посмотрели на жизнь с точки зрения лидера.

Я думаю, что для ребят это мероприятие не пропало даром, и здесь они не только представили свои труды и отдали энергию, но и получили взамен что-то ценное.

Евстремская Виктория, ученица 10 «А» класса

МАОУ СОШ №37 г.Томск

Категория: Школа социального проектирование | Добавил: SCHCKOLA37 (10.04.2013)
Просмотров: 592 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0