Четверг, 02.05.2024, 09:22

Главная » Статьи » Школа социального проектирование

Результаты социологического опроса

8.04.2013г.

В рамках VIII Молодежного форума гражданских инициатив «Россия – это мы!» было проведено анкетирование, в котором приняло участие 65 респондентов. Из них в статусе финалистов областного этапа акции «Я – гражданин России» участвовало 59 человек. Остальные являлись приглашенными участниками Форума. Школа №37 была рада приветствовать всех участников Форума: 113 гостей и 12 организаторов. Также в организации Форума принимали участие десятиклассники нашей школы, 29 человек. Около 50 человек принимает участие в Акции «Я – гражданин России» впервые, 13 участвует уже второй раз и 2 человека третий. 46% познакомилось с технологией социального проектирования в Центрах гражданского образования, около 38%  узнали об этом на классном часе/на уроке, остальные 16% уже были участниками различных конкурсов социальных проектов. У 45% ребят социальный проект получал поддержку на школьном уровне, у 58% на муниципальном, на региональном уровне получили поддержку 8 человек, но есть ребята, которые участвовали и на Всероссийском этапе – их количество составило 5 человек. На вопрос «Какие новые качества вы приобрели, участвуя в разработке и реализации социального проекта» большинство учащихся посчитало, что они получили навыки публичного представления деятельности и навыки работы в команде(30 человек). Опрошенные одинаково выделили такие  качества, как умение сочетать личные и общественные интересы (18 человек), освоение новых форм, поиска привлечения необходимых ресурсов, обработки и анализа информации (10 человек), развитие коммуникативных и лидерских навыков, чувство ответственности и самодисциплины (6 человек). Так же некоторые ребята получили знания о структуре органов и ветвей власти, умение вести переговоры, обосновывать и отставать свою гражданскую позицию, научились самостоятельности в принятии решений и реализации эффективной программы действий, приобрели умения оценивать проекты и результаты. 84% опрошенных участников форума планируют принять участие в реализации социальных проектов в следующем учебном году, 4% ответили отрицательно, остальные 12% пока не определились.

Благодаря Школе социального проектирования ребята развивают лидерские качества, смелость мысли, патриотизм, получают полет для творческих, креативных идей и возможность их дальнейшей реализации. Так же участники проектных групп научились создавать и продвигать интересы сообщества людей и приобрели опыт общения с официальными лицами.

Пычкина Мария, Левашова Елена,

обучающиеся 10 «А»  класса

МАОУ СОШ №37 г.Томска

Категория: Школа социального проектирование | Добавил: SCHCKOLA37 (10.04.2013)